Всякое разное

Кое-что о хобби

Sandy
Sandy
26.11.2008 13:14
У многих форумчан, кроме любви к Селигеру, семье и Родине, есть еще какие-нибудь тараканы, т.е. хобби.
Ромил любит Джесси и все, что с ней связано, Николай фотать, Икра с Эдвардом собирать лесные дары и всех в округе скалкой шарашить (Икра), Солар рукодельничать и наводить ремонты в квартире, Мелкая вязать из красной шерсти на крупных спицах (это чтобы быстрее), Андр с Активой покатушки, и т.д. и т.п., про Снэйка и его хобби вообще молчу. Рыбаки (Анатолий, Чел, Федя, ETV1 и т.д.) - это отдельная тема. Извините, если кого не упомянул.
Кроме любви к Родине и рыбалке, есть тараканы и у меня. Разрешите похвалюсь.
То, что люблю определенную музыку (об этом в ветке Музыкальные пристрастия все есть), уже писАл, поэтому дома разной аппаратуры полно, но кроме того люблю конструировать аппаратуру, причем не абы-какую, а ламповую. Я думаю, объяснять, что настоящий звук должен быть только ламповым, не надо? Кроме этого люблю возиться-восстанавливать разные ретро приемники-радиолы, обязательно ламповые.
Коллекционировать не имею возможности, т.к. квартира не позволяет, вот когда дом дострою, заранее с женой обговорил, что на 2-м этаже будет огромный кабинет для всего этого.
Выкладываю некоторые фотки. Радиола «Беларусь 59»(моя гордость), радиола «Рекорд 59» (вдумайтесь, им скоро по пол-века!), мощный ламповый усилитель (вот где магия ламп во всей красе, настоящий Hi-End), усилитель, который доделываю в настоящее время.
https://www.ostashkov.ru/foto/bind.aspx?bid=3743
В данный момент в разделе фото ни одна галерея не открывается.
Ikra
Ikra
26.11.2008 13:18
Sandy, хорошее ты мне хобби организовал... Просто не знаю, что сказать. Джек-потрошитель отдыхает.diablo
account_circle
yurkey
26.11.2008 13:25
Sandy, Это просто КЛАСС! Жаль, что мало понимаю в технике, но аккуратность и тщательность работы вчепятляют!
Sandy
Sandy
26.11.2008 13:28
Ikra, гротеск, да?
Пысы: извиняйте за антураж, все приходится делать: паять, сверлить, резать, настраивать на кухне в квартире, а кухни у нас, сами знаете какие.
account_circle
Чел
26.11.2008 13:53
Sandy, представляю, что будет когда достроишь дом...
николай
николай
26.11.2008 14:18
Sandy, молодец! Я в прошлом веке сам пытался делать кое-что на лампах. Они мало шумят и для получения приличной мощьности не нужен многокаскадный усилитель. Самое сложное для меня тогда был подбор трансформаторов и дросселей, а если надо было наматывать обмотки, то это был ужас...
Ты используешь для питания накала ламп сетевой входной трансформатор или применяешь конденсатор для этого ?
У меня до сих пор в рабочем состоянии две ламповые катушечные магнитофонные приставки "Нота-М" и "Нота-303", только "Нота-М" уже хорошо тянет...
У меня есть ламповая радиола "Ригонда-102", мог бы её тебе подарить.
Sandy
Sandy
26.11.2008 14:47
Сообщение отНиколай
Sandy, молодец! Я в прошлом веке сам пытался делать кое-что на лампах. Они мало шумят и для получения приличной мощьности не нужен многокаскадный усилитель.
Действительно, чем меньше деталей, тем лучше. Любая деталь звукового тракта привзносит свои нюансы в звучании. Нужно, чтобы этих нюансов не было, или было как можно меньше. Поэтому Hi-End предполагает клас А, SE (Second End, буквально "один конец", или "однотакт"). Усилители на фото, как раз все однотактники, сделаны по схемам известного в интернете лампового гуру, Анатолия Иосифовича Манакова из Сургута. Для второго усилителя он мне присылал серебряные провода.
Сообщение отНиколай

Самое сложное для меня тогда был подбор трансформаторов и дросселей, а если надо было наматывать обмотки, то это был ужас...
Силовые трансформаторы от старых ламповых телевизоров, выходные трансформаторы мотаю сам, заказывать их в специализированных конторах очень дорого, выписывать из-за границы "Танго" и "Тамуры", еще дороже.
Сообщение отНиколай

Ты используешь для питания накала ламп сетевой входной трансформатор или применяешь конденсатор для этого ?
Накал организован особым способом, фона нет, даже если ухо приложить к колонке.
Сообщение отНиколай

У меня до сих пор в рабочем состоянии две ламповые катушечные магнитофонные приставки "Нота-М" и "Нота-303", только "Нота-М" уже хорошо тянет...
У меня есть ламповая радиола "Ригонда-102", мог бы её тебе подарить.
У меня есть "Ригонда-моно", она выпускалась раньше 102-й. Если бы жили рядом, можно было бы взять твою 102-ю.
Она отличается от Ригонды-моно. В Ригонде-моно УНЧ по ультралинейной схеме, в 102-й по двухтактной,ну и внешне немного различаются.
Вот Ригонда-моно:

А вот Ригонда 102:

Но все-равно пока не выбрасывай, может когда пересечемся.
account_circle
Чел
26.11.2008 15:00
Sandy, немного поправлю, думаю не обидишься Second - второй, т.е. Second End, буквально "второй конец". А ЛАМПА однозначно рулит. Правда меня немного прикололо когда MSI выпустила мать с звуком на лампе. Добиться от компа ЗВУКА это все равно, что меня в оперу петь послать.
николай
николай
26.11.2008 15:15
Sandy, вспомнил, у меня ещё лежит на балконе коробка из под обуви с радиолампами, так же могу подарить. При случае коробку с лампами могу привести на Селигер, она не тяжёлая. Только вопрос, лампы лежат на балконе примерно 10 лет, защищены от прямого солнца и дождя, подвергались воздействию как плюсовых (до +35), так и минусовых (-30) температур, они не испортились, мож их лучше просто выкинуть ?
Дааааа, чем тяжелее предмет и дальше расстояние, тем его сложнее привезти.
Sandy
Sandy
26.11.2008 15:16
Сообщение отЧел
Sandy, немного поправлю, думаю не обидишься Second - второй, т.е. Second End, буквально "второй конец". А ЛАМПА однозначно рулит. Правда меня немного прикололо когда MSI выпустила мать с звуком на лампе. Добиться от компа ЗВУКА это все равно, что меня в оперу петь послать.
(Бью себя по лысине, т.к. изучал немецкий), не Second, а Single End, т.е все-таки "один конец". Двухтактный выход, это "Пуш Пул" (PP), т.е. "Тяни-Толкай"
А как тебе вот эта ламповая голова для авто:
Мелкая
Мелкая
26.11.2008 15:21
Sandy, Ригонда есть у нас в Неприе... ;)
))))))))))
не знаю какая, правда.. )))
Sandy
Sandy
26.11.2008 15:22
Сообщение отНиколай
Sandy, вспомнил, у меня ещё лежит на балконе коробка из под обуви с радиолампами, так же могу подарить. При случае коробку с лампами могу привести на Селигер, она не тяжёлая. Только вопрос, лампы лежат на балконе примерно 10 лет, защищены от прямого солнца и дождя, подвергались воздействию как плюсовых (до +35), так и минусовых (-30) температур, они не испортились, мож их лучше просто выкинуть ?
Дааааа, чем тяжелее предмет и дальше расстояние, тем его сложнее привезти.
Вот это стОит того, чтобы специально в Москву приехать, особенно, если лампы октальные. Лампам ничего не будет. Что характерно, по звуку лампы, выпущенные до 70-го года, гораздо "певучее", чем выпущенные позже. Говорят, что после 70-го в стране начался полнейший брежневский бардак, никто технологии не соблюдал, ваккуум уже был не тот.
larikmar
larikmar
26.11.2008 15:23
Sandy, я горДюсь, что переписываюсь с тобой на сайтеumnik flirt
account_circle
Чел
26.11.2008 15:26
Сообщение отSandy
(Бью себя по лысине, т.к. изучал немецкий), не Second, а Single End, т.е все-таки "один конец". Двухтактный выход, это "Пуш Пул" (PP), т.е. "Тяни-Толкай"
А как тебе вот эта ламповая голова для авто:
ХОЧУУУУ, у меня как раз штатная накрылась. Но стоит немеренно наверное.
Sandy
Sandy
26.11.2008 15:26
Мелкая, спасибо, конечно. Ригонда - достаточно распространенная массовая радиола 70-х годов. Кое что с нее можно взять, но коллекционной ценности не представляет... Хотя... лет через 20-ть моГет быть, моГет быть!
account_circle
Чел
26.11.2008 15:30
Сообщение отSandy
Говорят, что после 70-го в стране начался полнейший брежневский бардак, никто технологии не соблюдал, ваккуум уже был не тот.
Вакуум тот, цветмет и драгмет пи....ь стали все кому не лень. По первой работе знаю, у нас в филиале выход был 2%, а 98 % брака и этот брак почти весь шел в гражданское производство.
Sandy
Sandy
26.11.2008 15:43
Сообщение отЧел
ХОЧУУУУ, у меня как раз штатная накрылась. Но стоит немеренно наверное.
Вот ссылка, не знаю, свежая или нет:
http://www.12v-club.ru/items/3367/index.html
Погугли: Panasonic CQ-TX5500W
Sandy
Sandy
26.11.2008 15:44
Сообщение отlarik
Sandy, я горДюсь, что переписываюсь с тобой на сайтеumnik flirt
Марин, не смущай...
account_circle
Чел
26.11.2008 15:52
Сообщение отSandy
Вот ссылка, не знаю, свежая или нет:
http://www.12v-club.ru/items/3367/index.html
Погугли: Panasonic CQ-TX5500W
Меня жена убьет, с крайней рыбалки (без нее) привез сломанную магнитолу и пржженное сиденье в авто..... . Не не даст поставить скажет перетягивай сиденья кожей, это дешевле.... Но попробовать стоит. :p
meluzina
meluzina
27.11.2008 20:54
Sandy, в лампах ничего не понимаю, но есть в старой технике какая-то красота, которая просто завораживает... Великолепное хобби! good
Мисс Селигер
Мисс Селигер
27.11.2008 21:04
красота какая)))))
Voigosh
Voigosh
27.11.2008 21:17
Sandy, офигенски! Восхищен! Представляю ,...точнее не представляю какой звук можно получит на такой системе... А кстати,какой мощи колонки она сможешь осилить?
Муза
Муза
27.11.2008 21:42
Sandy, Респект и уважуха!!! как молодые говорят. Лучше не скажешь.whistle
ETV1
ETV1
27.11.2008 21:49
Sandy, у меня нет слов, и крестиком, и джинсы, и земляника, и укротитель соседских пчел, о рыбалке просто молчу!