Всякое разное

Мой огород.

account_circle
Все знают, что весной, от наводнения пострадал не один участок. Вот покажу, что выросло у меня.

Ссылка на альбом: Мой огород.
рыбачка
рыбачка
22.10.2010 14:42
Паркер и Ясмина, Наташа, и огород, и сад отличные!good Жаль, природа подвела с погодой!
Вот сколько смотрю фото с овощами, цветами Селигерскими, удивляюсь! Все растения такие чистенькие, здоровенькие! У вас там что, вредителей и болезней нет совсем?
account_circle
рыбачка, почему же, бывают и болезни. Но я опрыскиваю плодовые для профилактики весной и осенью.А самой ранней осенью, когда еще снег, но немного за плюс, то кусты обливаю горячей водой, примерно 70 гр.Тоже хорошо всякую нечисть убивает.
рыбачка
рыбачка
22.10.2010 14:52
Паркер и Ясмина, а плодовые чем опрыскиваешь?
account_circle
рыбачка, бордоской жидкостью. А если в магазине нет, то любым фугницидом.Лучше "Фуфанон", он мне больше нравится.
Ульяна
Ульяна
22.10.2010 17:40
Паркер и Ясмина, Наташ, хорошие фоты, спасибо
Ikra
Ikra
23.10.2010 21:44
Паркер и Ясмина, вот ведь удивительно: с одного куста огурцов и трех - помидор, при жарком лете (и хорошем уходе, конечно же) урожай, как был бы в обычный год с целого огорода. Здорово! А интересно, виноград до какого состояния у тебя вызрел? Пробовали?
Вообще, Наташ, твои фото отличаются тем, что, кажется, пахнут... Смородиной, огурцами, укропом, Прошлый альбом цветами пах, это многие заметили :) Спасибо!
account_circle
Katya
23.10.2010 21:50
Паркер и Ясмина, такой ухоженый огородик, прям заглядение!
account_circle
Сообщение отIkra
Паркер и Ясмина, вот ведь удивительно: с одного куста огурцов и трех - помидор, при жарком лете (и хорошем уходе, конечно же) урожай, как был бы в обычный год с целого огорода. Здорово! А интересно, виноград до какого состояния у тебя вызрел? Пробовали?
Вообще, Наташ, твои фото отличаются тем, что, кажется, пахнут... Смородиной, огурцами, укропом, Прошлый альбом цветами пах, это многие заметили :) Спасибо!
Ikra, спасибо за добрые слова! Огурец порадовал как никогда, главное, что он был без горечи. Кстати, в последний ваш визит ко мне, Эдику и Юре огурцы понравились. У винограда так и остались кисти маленького размера. Но в будущем году буду ждать настоящий урожай, т.к. плодоносит он на третий год.Вкус сладкий, чуть с кислинкой.Надеюсь угостить и вас.
Сообщение отKatya
Паркер и Ясмина, такой ухоженый огородик, прям заглядение!
Катя, ухаживать то особо не за чем было. Всего то один огурец, три помидорины, пара свеклы, да с десяток моркови. Поэтому наверно так и кажется, что полоть было нечего. Но как говориться -"Бог милостив", наверно по этому и урожай порадовал.smile
account_circle
Katya
23.10.2010 23:11
Паркер и Ясмина, не, всё прополото, подстрижено)))
account_circle
Katya, smile
Ikra
Ikra
23.10.2010 23:29
Паркер и Ясмина, а-ааа! Это хорошо, что ты не заметила, как я твои огурцы тоже таскала )))) Ты хоть знаешь, что за сорт у тебя был? Мне кажется, что какие-то гибридные, типа с буковй F, они без горечи в принципе. Но могу ошибаться.
А виноград интересно попробовать, хоть ягоднку. Хотя, если пойдут такие летА, то и ананасы будем на Селигере высаживать :)
account_circle
Ikra, сорт не знаю. На рынке рассаду покупала. Но бабуля не обманула, сказала, что хорошие. Главное, я ее запомнила.Теперь у нее буду покупать.А с огурцами ты замечена не былаsmile , а не фиг скромничать было.Ой, скорей бы лето....
Ikra
Ikra
24.10.2010 13:25
Паркер и Ясмина, я и не скромничала. Я просто очень профессионально-незаметно их тырила ;) А свалили все на Юру и Эдика girl_haha
Ikra
Ikra
24.10.2010 13:26
Паркер и Ясмина, ничего, у нас еще и осень, и зима будут веселые :)
Муза
Муза
24.10.2010 17:22
Паркер и Ясмина, Наташ, всё у тебя замечательно. Яблонька - крохотная, а сколько яблок уродила!!! Виноград не рискую сажать, боюсь, замёрзнет. Баклажаны - чудо! Это ж надо, такую " картинку маслом" нарисовала. Молодец!:)
account_circle
crazycat
24.10.2010 17:52
Муза, у нас тоже есть виноград, но он не вызревает, ягоды меееелкие... правда и не замерзает.
account_circle
Муза, спасибо!
crazycat , он может не вызревать, если много побегов и обрезу делали - более 3 почек оставляли.
account_circle
balansir
25.10.2010 10:21
Паркер и Ясмина,
И от мужской части ценителей спасибо! А что за виноград, т.е. рассада его откуда - местного происхождения или завезена откуда-то? И еще вопрос - лоза на зиму остается, или отмирает?
И другой вопрос, видимо, ко всем. Какие сорта огурцов подходят для теплицы в нашем регионе? В этом году поставил, но сорта остались прежние - зозуля, ли(е?)белла и какой-то no-name от наших "производителей" семян, но они требуют насекомых для опыления, а в теплице вроде сажают самопыляющиеся... И так-то пустоцвета было очень много, а еще и с этим трудности.
рыбачка
рыбачка
25.10.2010 10:52
balansir, третий год сажаю овощи семенами фирмы "Биотехника",Питер. Всхожесть отличная, семена районированые, урожай стабильный. С сожалению, к нам их завозят мало, но то, что выращивала, всем довольна. Это сладкий перец, томаты, огурцы, цв. капуста. Рекомендую!
account_circle
balansir
25.10.2010 11:05
Рыбачка,
спасибо. Мама всегда покупала какие-то семена в одноименном магазине, ибо он еще с советских времен существует и поэтому доверия к нему больше, но чем дальше - тем лотерея все более неудачная. Особенно на огурцах это видно. Я все на выставке какой-нибудь профильной думал счастья попытать, но так из года в год и не соберусь никак. Надо будет поискать "Биотехнику"..
рыбачка
рыбачка
25.10.2010 11:10
balansir, и ещё надо надписи на пакетиках читать. Лето у нас не всегда жаркое, поэтому предпочитаю семена раннеспелых сортов или гибридов.
account_circle
balansir , сорт винограда не могу сказать - не знаю.Но привезен он из Молдавии родственником. Зимостоек, ничем не укрывала первый год. Сейчас пойдет второй год, тоже укрывать не буду. Виноградом серьёзно заниматься не думала, взяла ради эксперимента, но увлеклась. Нынче я участок поднимала и три куста пришлось пересадить не по сроку, но прижил, естественно обрезала сколько могла. У меня еще есть 4 куста, так вот, хочу проделать эксперимент. Два куста обрежу сразу, как весной.Допустим, на данный момент , каждый куст имеет четыре плети. На двух плетях оставлю по три почки, на остальных двух - по две.Много почек нельзя оставлять, иначе ему не справиться будет с плодоношением.Ну а еще два куста, вообще трогать не буду и обрежу только весной описАнным выше способом.Хочу посмотреть, какой метод лучше.
Про огурцы ничего сказать не могу. Покупаю рассадой, но самоопыляющие. Я не сажаю ничего под плёнку . У меня в открытом грунте все растет. Просто не вижу смысла тратить на нее деньги.Вроде и так все растет, по крайней мере, жалоб на свой огород за 5 лет не было.smile
Если сорт винограда узнаю, напишу.
account_circle
balansir
25.10.2010 11:20
Паркер и Ясмина,
Спасибо большое. У меня в планах на этот год постройка беседки и, как следствие, посадка чего-то вьющегося, многолетнего. В раннем моем детстве помню росло что-то такое у нас в огороде, но потом вывели все.
P/s/ Оказывается - лАбелла. А самоопыляющиеся огурцы - огурцы партенокарпические. О как...