Всякое разное

Русский национализм

Gary
Gary
01.02.2021 12:54
Ой, какая неприличная тема получается... сразу вызываются ассоциации с фашизмом, видятся штурмовики с бородами и знаменами агрессивной расцветки, в памяти всплывает слово "погром". В художественной литературе и фильмах образ человека, который бы подчеркивал или гордился, что он русский либо отсутствует, либо сугубо отрицательный. Да и уж и русское народное творчество, русские песни давно покинули экраны. Надежда Бабкина многим уже известна не как исполнительница русских народных песен, а как медиа-персона, меняющая молодых любовников. Кадышева с ее застольными песнями в псевдорусском стиле для провинциальных женщин средних лет? Нет, да и Стас Михайлов для них лучше. Да и кому это нужно сейчас... опросы показывают, что молодежи ни литература и искусство 19 и даже 20-го века совершенно не интересны... они и не знают про них ничего, а поэтому и не хотят знать. У них есть Бузова.
А уж если и пишут про русских, то всякую чушь, типа "как распознать русского за границей" или "Образ русского в представлении американцев".
Навальный тоже поначалу позиционировал себя как русского националиста... но потом умные люди ему сказали, что для достижения политических целей гораздо эффективнее борьба с коррупцией, под эти знамена можно собрать гораздо больше сторонников, схема отработана.
А тема-то появилась вот связи с чем. Пошла моя русская жена на рынок... хотела взять сулугуни на жарку. Но русская-то она русская... но часто ее принимают за представителей других национальностей. Продавщица с Кавказа спросила ее: "Вы ведь грузинка? Давайте я Вам пойду принесу, очень хороший имеретинский сыр, мы его пока даже в продажу не пустили, для своих." Пошла куда-то, откуда-то принесла. Сыр и вправду хорош. Я уж про евреев молчу - они постоянно достают ее вопросами, как ее девичья фамилия... "вот моя Коган, вы же понимаете, а Ваша как?" Да и про себя молчу. Много разных историй по этому поводу.
И во всех случаях эти ошибки имеют под собой некие ништяки в виде особого отношения, теплого взгляда, или какие-то материальные выгоды, иногда существенные в виде работы, подрядов, скидок и т.п.
Но вот ни разу я не видел и даже представить себе этого не могу, чтобы то же самое было в ситуации, когда кто-то обозначил себя русским. Рискну предположить, что и за границей среди русских тоже такое не встречается. Нет понятия "свои".
Глобальное развитие цивилизации вообще отмечается тенденцией к потере национальности, национальной культуры, "корней". Глобальные сети, глобальные корпорации, глобальная культура, еда, в общем, "melting pot", граждане мира.
Но почему-то туда не хочется.
Максим
Максим
01.02.2021 12:59
Сообщение отGary
Кадышева с ее застольными песнями в псевдорусском стиле для провинциальных женщин средних лет
Наступили на больное место. А именно: с каких это пор русские песни поются под барабан?! А он есть в составе аккомпанирующего ей оркестра. Под барабан поют туземцы или в Африке, или в Полинезии.
P.S. Манеру исполнения Бабкиной песен иначе, чем "радостное ржание" не назовёшь..
account_circle
Hawk
01.02.2021 13:22
Gary, повезло вам с ништяками... :)
account_circle
Saul
01.02.2021 16:00
Сообщение отGary
Кадышева с ее застольными песнями в псевдорусском стиле для провинциальных женщин средних лет?
Оказывается, что Кадышева вообще не русская.
Gary
Gary
01.02.2021 19:01
Saul, а это не суть важно.
account_circle
VIA
02.02.2021 09:48
вот ни разу я не видел и даже представить себе этого не могу, чтобы то же самое было в ситуации, когда кто-то обозначил себя русским. Рискну предположить, что и за границей среди русских тоже такое не встречается. Нет понятия "свои".
В Германии например, люди сначала подходя друг к другу, когда слышат русскую речь. Но когда оказывается, что эти люди из Прибалтики или Казахстана, то оказывается что общего почти ничего нет. Разный менталитет, образ жизни, взгляды ...
Русские за границей конечно общаются, но это на уровне дружбы , а не какая то поддержка или продажа товаров.
account_circle
Федя
02.02.2021 10:06
Не знаю,как в Германии,но в Юго-Восточной Азии все русскоговорящие общаются очень плотно,независимо от того,кто из каких бывших республик СССР.
account_circle
viklik
02.02.2021 12:42
Когда я служил в армии, азербайджанцы, казахи, грузины и другие нации - все они объединялись в мини-диаспоры и стояли друг за друга горой. И только русские были разрознены, каждый сам по себе. Наверное влияло соотношение численности контингента, отсюда и отсутствие необходимости сплоченности, как элемент безопасности.
Gary
Gary
02.02.2021 14:48
VIA, в 90-е было опасно говорить по-русски. В Польше моего шефа пытались развести русские бандиты, когда он с кем-то на улице говорил по-русски. И только объяснение, что он инженер спасло его.
Gary
Gary
02.02.2021 14:49
Сообщение отVIA
В Германии например, люди сначала подходя друг к другу, когда слышат русскую речь. Но когда оказывается, что эти люди из Прибалтики или Казахстана, то оказывается что общего почти ничего нет. Разный менталитет, образ жизни, взгляды ...
Русские за границей конечно общаются, но это на уровне дружбы , а не какая то поддержка или продажа товаров.
Совершенно не разный менталитет с прибалтами или казахами. Да и что такое менталитет в целом?
account_circle
VIA
02.02.2021 15:07
Сообщение отGary
Совершенно не разный менталитет с прибалтами или казахами. Да и что такое менталитет в целом?
Предлагаете восстановить СССР ?
Альф
Альф
02.02.2021 18:31
Сообщение отGary
В Польше моего шефа пытались развести русские бандиты,
Польша вооще не страна и ее не стоит ставить как пример при доказательстве. Это лично мое непоколебимое мнение.
Альф
Альф
02.02.2021 18:38
Сообщение отGary
VIA, в 90-е было опасно говорить по-русски.
В институте были посланы в Ригу на практику, на полтора месяца... Познакомились с местными девчонками... Они нас по музеям водили, по достопримечательностям, ездили к ним на дачу в Юрмалу и пр. Так вот они нам практически сразу сказали - если с местными будут проблемы, то стоит сразу сказать, что вы в Латвии находитесь в туристической поездке.
Много лет прошло, а этот момент помню...
Gary
Gary
02.02.2021 18:41
Сообщение отVIA
Предлагаете восстановить СССР ?
Cтранный вывод.
Gary
Gary
02.02.2021 18:42
На польский -
глядят,
как в афишу коза.
На польский -
выпяливают глаза
в тугой
полицейской слоновости -
откуда, мол,
и что это за
географические новости?
В Маяковский. Стихи о советском паспорте.
account_circle
VIA
03.02.2021 12:00
Кстати, в Канаде проживают люди разных национальностей. А межнациональных распрей и национализма нет.
Почему ?
Gary
Gary
03.02.2021 12:13
VIA, вообще не очень верится. Дураки есть везде.
account_circle
Dut
03.02.2021 12:53
Может быть потому что в Канаде в УК есть запрет на «пропаганду ненависти» (hate propaganda) и за любые публичные проявления разжигания можно мигом присесть? А если кто-то соберется отстаивать либеральные ценности на несанкционированном митинге то и он присядет гарантированно и без сантиментов? Как я читал в Канаде суровые антимитинговые законы и ноль правозащитных страданий.
account_circle
VIA
03.02.2021 13:06
Dut, это так. Толерантность прежде всего. Даже за косой взгляд на китайца можно получить обвинение и лишиться работы.
account_circle
Dut
03.02.2021 13:10
Сообщение отVIA
Кстати, в Канаде проживают люди разных национальностей. А межнациональных распрей и национализма нет.
Почему ?
Сообщение отVIA
Даже за косой взгляд на китайца можно получить обвинение и лишиться работы.
Разве это не ответ на свой же вопрос?
Gary
Gary
03.02.2021 13:15
Сообщение отVIA
Dut, это так. Толерантность прежде всего. Даже за косой взгляд на китайца можно получить обвинение и лишиться работы.
Круто. Если бы я был китайцев в Канаде - я бы обогатился. Подаешь заявку за косой взгляд (если к китайцу применимо слово косой), и берешь деньги чтобы забрать. Или другие ништяки - типа продвижение по службе...
account_circle
Dut
03.02.2021 13:18
Сообщение отGary
Круто. Если бы я был китайцев в Канаде - я бы обогатился. Подаешь заявку за косой взгляд (если к китайцу применимо слово косой), и берешь деньги чтобы забрать. Или другие ништяки - типа продвижение по службе...
Вам еще выгоднее было бы быть черным китайцем трансгендером :)
account_circle
VIA
03.02.2021 13:49
Сообщение отGary
Если бы я был китайцев в Канаде - я бы обогатился.
Я бы там не смогла жить. Я националист.
account_circle
Hawk
03.02.2021 13:52
Сообщение отVIA
Почему ?
Канада = скучная страна.