Всякое разное

Русский национализм

account_circle
120
03.02.2021 14:05
Сообщение отVIA
Я националист.
Всем то не говори. В России Статью 282 УК РФ за разжигание межнациональной вражды, тоже никто ещё не отменял.
account_circle
VIA
03.02.2021 16:21
Сообщение отHawk
Канада = скучная страна.
Смотря в каком возрасте жить там. ;) Если уже на пенсии, то хорошо.
account_circle
Hawk
03.02.2021 19:38
Сообщение отVIA
Смотря в каком возрасте жить там. ;) Если уже на пенсии, то хорошо.
ну, так показалось... на пенсии возможно.
account_circle
Чел
03.02.2021 20:20
Сообщение отVIA
Я бы там не смогла жить. Я националист.
Ну, Канада не страна. А люди и в тюрьме живут и в Питере и даже в МСК встречаются. Крысам и тараканам так вообще всё равно где существовать.
Gary
Gary
03.02.2021 20:25
Сообщение отDut
Вам еще выгоднее было бы быть черным китайцем трансгендером :)
Это правильно, что Вы не написали про геев, потому что появилось бы двойное толкование.
Gary
Gary
03.02.2021 20:25
А кто-то ощущает себя русским? Или он скорее «русскоязычный россиянин»?
account_circle
Dut
03.02.2021 21:18
Сообщение отGary
Странный вопрос, все до одного русские ощущают себя русскими, украинцы украинцами, таджики таджиками и т.д. Разве бывает иначе. Все мы гордимся тем кто мы есть
Альф
Альф
03.02.2021 21:21
Сообщение отGary
Собутыльника ищешь,
Gary
Gary
03.02.2021 22:21
Сообщение отDut
Странный вопрос, все до одного русские ощущают себя русскими, украинцы украинцами, таджики таджиками и т.д. Разве бывает иначе. Все мы гордимся тем кто мы есть
А что это значит, ощущать себя русским? Кроме слова «русский».
Да и ... далеко не все испытывают от этого ощущения радость или гордость.
account_circle
Dut
03.02.2021 23:25
Сообщение отGary
А что это значит, ощущать себя русским? Кроме слова «русский».
Да и ... далеко не все испытывают от этого ощущения радость или гордость.
Какие-то непонятные для меня вопросы. Я не знаю что значит ощущать себя русским и чем это отличается от ощущений испанца. Я знаю что мне нравится тот кто я есть. Пока я считаю себя русским я горжусь что я русский, если вдруг окажется что я чуваш, с неменьшей силой я буду гордиться тем что я чуваш :)
Gary
Gary
04.02.2021 02:13
Ну и хорошо, что не знаете. Я вот тоже не знаю. Но это есть, что-то неуловимое, но важное, связанное и с природой и культурой и историей и людьми, что отличает в целом русских от, скажем, грузин или, не к ночи будь сказано, евреев? Хотя встречал совершенно русских евреев, более русских чем сами русские...
account_circle
Saul
04.02.2021 12:06
Сообщение отGary
Русский – это диагноз.:) У меня был начальник, у которого была какая-то совсем маленькая русская часть. Кто-то из его предков жил в Архангельске во время войны, когда приходили конвои. Родная сестра у него была мулатка, родившаяся на Сахалине или Камчатке, кода его отец там служил офицером. Я так понял, у него были латышские корни, и какие-то азиатские. То есть, у него смешались не только национальности, но и расы. При этом он считал себя русским.
Gary
Gary
04.02.2021 13:54
Мне кажется, слово "диагноз" - не очень подходит. Но в целом - я согласен. Прежде всего это все то, что мы вкладываем в слово "менталитет".
account_circle
Saul
04.02.2021 14:48
Сообщение отGary
Мне кажется, слово "диагноз" - не очень подходит.
Я смайлик и поставил. Но это больше, чем национальность. Недавно смотрел фильм на каком-то познавательном канале, где иностранец едет на поезде по Сибири, и в том числе берет интервью. И там все называют себя русскими, хотя туда на самом деле попало много национальностей и при царе, и при Сталине. Сплав национальностей получился русским. Я еще тогда обратил на это внимание.
Ikra
Ikra
04.02.2021 19:35
Сообщение отDut
Все мы гордимся тем кто мы есть
Странновато гордиться тем, в чем ты не виноват никак. ;)
А так - да, ощущаю себя тем, кто я есть. Особенно за границей. Не потому, что там я хуже всех, а потому что там видно, насколько мы разные. Это не хорошо и не плохо, это данность, как цвет глаз.
Максим
Максим
04.02.2021 19:38
Истинно русский (по духу!) человек никогда не заорёт "Проклятая Рашка!!". Можно ли это считать основным отличием..?
account_circle
Sleepy_PIP
04.02.2021 20:00
Сообщение отМаксим
Истинно русский (по духу!) человек никогда не заорёт "Проклятая Рашка!!". Можно ли это считать основным отличием..?
нууу. это совсем смешение.
и на Брайтон Бич многие считают себя русскими ...
русский - это не национальность, скорее - этот состояние души, как в прочем и француз, и американец, с недавних пор и немец ...
по моему так ... ИМХО как говорится ... "да русский я, - РУССКИЙ - слова негра из к/ф жмурки". ....
а есть страны, где население попеременно считало себя то славянами, то европоидами, в зависимости от того как ветер дует ...
Gary
Gary
04.02.2021 21:08
Картина написана не русским человеком, а скорее даже наоборот...
Но какая любовь и понимание русской природы!
Максим
Максим
04.02.2021 22:20
Сообщение отSleepy_PIP
и на Брайтон Бич многие считают себя русскими ...
А они заорут? А Вы заорёте?
P.S. Между прочим, у Мединского это "рабочее" выражение - "Рашка - говняшка".. Именно, у министра культуры РФ. Он этим выражением, когда был министром, начисто "уел" режиссёра Юрия Мамина. Да так уел, что он (Юрий Мамин) свалил на ПМЖ в США.
Gary
Gary
04.02.2021 22:36
Максим, про Мединского - невозможная неправда.
Максим
Максим
04.02.2021 22:52
Я за режиссёром Юрием Маминым плотно слежу с момента съёмок "Окно в Париж". Он собирался снимать продолжение фильма. Но Мединский не то, что бы не позволил.. Не дал ни денег, ни прочих возможностей. Я читал интервью Ю.Б. Мамина, в котором он и упомянул эту греющую душу формулировку, которой руководствовался Мединский..
P.S. Милый Гари! Какого х.. мне придумывать?!!
Gary
Gary
04.02.2021 23:15
Максим, а я очень плохо отношусь к творчеству Мамина. И если Мединский такое и сказал, то скорее всего он таким образом сформулировал отношение Мамина к нашей стране по его фильмам. И я тут с Мединским совершенно согласен. Кстати, Мамин давно покинул "эту страну" и живет США - филиале его исторической родины.
Как-то так: "- Я полностью согласен с человеком, который сказал: «Я могу поверить в невозможное, но не в невероятное». – Это и есть то, что вы называете парадоксом? – Это то, что я называю здравым смыслом, – ответил священник. – Гораздо естественнее поверить в то, что за пределами нашего разума, чем в то, что не переходит этих пределов, а просто противоречит ему. Если вы скажете мне, что великого Гладстона в его смертный час преследовал призрак Парнела, я предпочту быть агностиком и не скажу ни да, ни нет. Но если вы будете уверять меня, что Гладстон на приеме у королевы Виктории не снял шляпу, похлопал королеву по спине и предложил ей сигару, я буду решительно возражать. Я не скажу, что это невозможно; я скажу, что это невероятно. Я уверен в том, что этого не было, тверже, чем в том, что не было призрака, ибо здесь нарушены законы того мира, который я понимаю." (Честертон)
Максим
Максим
04.02.2021 23:25
Сообщение отGary
а я очень плохо отношусь к творчеству Мамина.
А я хорошо отношусь..
Gary
Gary
04.02.2021 23:49
Максим, точнее, мое отношение к его фильмам изменилось с конца 80-х. И если тогда многие восхищались показанным уродством нашего бытия и людей, то сейчас я понимаю, что это был "гибельный восторг".