Всякое разное

Русский национализм

Максим
Максим
05.02.2021 08:37
Сообщение отGary
мое отношение к его фильмам изменилось с конца 80-х
А моё не изменилось, ибо усматриваю в них некий оптимизм и надежду на будущее, где всё будет более приемлемым. Депрессию усмотреть в фильмах Ю.Б. Мамина очень трудно.
Gary
Gary
05.02.2021 10:17
Максим, Вам немного оптимизма и надежды на будущее. Лекала те же, что и в конце 80-х
account_circle
Saul
05.02.2021 10:49
Мне вот этот ролик нравится. Всегда с удовольствием смотрю.
Gary
Gary
28.02.2021 13:35
50-60-годы 20-го века дали целый цикл хороших, задушевных лирических песен, аппелирующих прежде всего к жителям села, деревни (в том числе и переехавших в город). Песни были написаны советскими композиторами и поэтами, но стали воистину народными. Я их очень люблю.
Но увы, в эти же годы советская деревня начала вымирать. Еще в 70-е я вспоминаю и вечерние гуляния и игры молодежи, влюбленности, свадьбы, походы на рыбалку, но уже через 10 лет от "русской деревни" не осталось уже практически ничего, одни дачники. Винить тут уже некого и незачем ("Путин уничтожил село", ага) но уходящую и ушедшую натуру почему-то очень жаль. Но современной молодежи даже и не понятно, чего там можно жалеть, они этого не видели.
Поэтому и песни сейчас рождаются совсем иные. Впрочем, это не ново - искусство в целом отражает жизнь или потребность в этой жизни. И... в современном мире нет потребности в задушевной лирической песне.
БОРИСЫЧ
БОРИСЫЧ
28.02.2021 15:44
Сообщение отGary
И... в современном мире нет потребности в задушевной лирической песне.
...неправда Ваша, не надо лукавить...есть потребность:)
account_circle
120
28.02.2021 15:51
Сообщение отБОРИСЫЧ
...неправда Ваша
Поддержу.
account_circle
120
28.02.2021 15:53
Ну и из времён СССР:
БОРИСЫЧ
БОРИСЫЧ
28.02.2021 17:45
Сообщение отGary
Поэтому и песни сейчас рождаются совсем иные.
...согласен, что песни рождаются. Но, не Вам решать, какие они...
Gary
Gary
28.02.2021 17:52
БОРИСЫЧ, 120, дедули, вы то тут при чем? Как и я. Мы - осколки старого мира, в той или иной степени ностальгирующих по нему и под эту потребность сочиняют про «снится мне деревня» или «малую родину». А у 20-летних такой потребности я не замечаю. Уже давно
БОРИСЫЧ
БОРИСЫЧ
28.02.2021 18:02
Сообщение отGary
А у 20-летних такой потребности я не замечаю. Уже давно
...что-то у Вас со зрением и похоже, что давно:-[
Gary
Gary
28.02.2021 19:43
БОРИСЫЧ, я разделяю организованный и исполненный силами профессионалов флешмоб и реальную жизнь. Интерес к этим песням пропал давным-давно. Вы сами могли это видеть ещё даже по своим одноклассникам.
account_circle
120
28.02.2021 19:55
[FONT=Roboto]Народний ансамбль грузинских танцев "Ибериели". [/FONT]
БОРИСЫЧ
БОРИСЫЧ
28.02.2021 20:30
Сообщение отGary
Интерес к этим песням пропал давным-давно.
...аминь.
Ikra
Ikra
28.02.2021 21:29
Сообщение отGary
дедули, вы то тут при чем? Как и я.
А при том, что нашему поколению при современном состоянии дел еще лет 20-30 что-то слушать надо. И никуда эти песни не денутся.
Молодежная субкультура развивается своим путем, но та же молодежь в какой-то момент начинает с удовольствием перепевать на свой лад отцов и дедов. Так что все помирятся, рано или поздно ;)
Gary
Gary
01.03.2021 00:31
Интересно, что эти песни - уже и не мои. Скорее это песни моих родителей. Какие образом они попали именно мне - я думаю, что это связано с чем-то неуловимым, что я впитал, уезжая к бабушке в деревню на лето. В этих песнях и красота природы, и искренность чувств и любовь.
Не сомневаюсь, что аналогичные представления есть и у других людей, но среди тех, кого я знаю - таких нет ни одного.
А вообще интересно. Записал тут на флешку разные песни. Совсем разные: Бернес, Макаревич, Cамоцветы, Высоцкий, Визбор, Окуджава, Поющие Гитары, Веселые ребята, Сенчина, Камбурова, Никитины, Нестеренко, Толкунова пионерский хор и еще много-много-премного разных песен. Критерием было одно - каждая их них вызывает какие-то ассоциации или с событиями прошлого, или с какими-то мыслями или с настроением или с состоянием души когда-то (в основном детство и юность, но не только). Песни-ретроспекции и песни-ассоциации, как говорил Высоцкий. Подумал - как говорят в последний момент перед человеком проносится перед глазами вся его жизнь, у меня же может быть получатся песни.
Впрочем, "нам рано жить воспоминаньями"(с), как пела Пьеха.
Альф
Альф
01.03.2021 00:58
Сообщение отGary
Критерием было одно - каждая их них вызывает какие-то ассоциации или с событиями прошлого, или с какими-то мыслями
Лебединое озеро, неа?
Gary
Gary
01.03.2021 09:07
Альф, нет. Хотя записи тоже есть.
Gary
Gary
12.04.2021 12:56
Что мне категорически не нравится - это публикации, как стали жить крымчане после возвращения в Россию. И российские и бандеровские комментаторы показывают цены, дороги, аэропорты, налоги... в общем сводят все к экономической выгоде или невыгоде для населения, и на основании этого делаются выводы о правильности или неправильности присоединения к России. Вроде как можно купить Родину за банку варенья и коробку печенья (печенек). Народ в их представлении - что-то типа бл... женщины с пониженной социальной ответственностью, выбирающей, с кем ей пойти в спальню исходя их критерия - кто больше заплатит. "А как же любовь"?(c)
account_circle
Hawk
12.04.2021 18:59
Gary, ну так украинские уже 7 лет назад говорили, де "продались"... ничего нового.
Gary
Gary
12.04.2021 21:58
Hawk, да. И сейчас подобные разговоры не прекращаются. Но только очень сложно поставить Украину в рейтингах выше России... хотя Монголию же ставят?
Gary
Gary
04.05.2022 13:30
Я что-то не очень понимаю риторики по типу: "На Украине нет фашизма, потому что Зеленский - еврей". Получается что фашист - это тот кто против только евреев. А если массово уничтожаются русские, украинцы и белорусы (которых погибло в разы больше, чем евреев), то это вроде как и не фашизм, выходит?
account_circle
AA
04.05.2022 21:57
Сообщение отGary
Что мне категорически не нравится - это публикации, как стали жить крымчане после возвращения в Россию. И российские и бандеровские комментаторы показывают цены, дороги, аэропорты, налоги... в общем сводят все к экономической выгоде или невыгоде для населения, и на основании этого делаются выводы о правильности или неправильности присоединения к России. Вроде как можно купить Родину за банку варенья и коробку печенья (печенек). Народ в их представлении - что-то типа бл... женщины с пониженной социальной ответственностью, выбирающей, с кем ей пойти в спальню исходя их критерия - кто больше заплатит. "А как же любовь"?(c)
Да, есть такое. Но как еще показать, что происходит развитие?! Кстати еще фестивали показывают, Артек. Не знаю как у вас ощущение, но побывав там раз 10 за последние годы, как в отпуске, так и по работе, могу сказать, что внутри очень разношерстные люди. Самые патриотичные - старожилы и сбежавшие по убеждениям.
Gary
Gary
04.05.2022 23:34
AA, у нас везде люди разношерстные. Ослабь власть - шерсть наружу полезет.
Максим
Максим
05.05.2022 09:56
Сообщение отGary
"На Украине нет фашизма, потому что Зеленский - еврей". Получается что фашист - это тот кто против только евреев.
Когда В.В. Жириновский был помоложе и кидался из одной крайности в другую, Александр Александрович Иванов написал про него такую эпиграмму:
"Посмотрите же скорей,
Дело-то хреновое!
И фашист он и еврей.
Это что-то новое.."
Удивительно хорошо перекликается с нынешними реалиями..